среда, 13 февраля 2013 г.

загадки планета земля

Опубликовать комментарий

поделиться с друзьями

эти статьи могут быть вам интересны:

С уверенностью можно сказать, что тайны планеты Земля не раскрыты ещё и наполовину. Недостаточно сделать планеты Земля фото из космоса, чтобы говорить (как заявляли учёные уже в 19 веке) - нам известно всё! Быть может, будущие исследователи опровергнут многое из того, что сегодня принято считать истинным.   

9. Самое холодное место на Земле. Это, конечно же, Антарктида, точнее, расположенный в ней Полюс Недоступности. Среднегодовая температура составляет -57,8С.

8. Самое жаркое место на Земле - это расположенная в США (штат Калифорния) «Долина смерти». В 1917 году (когда кондиционеры ещё не были изобретены!) там, в течение 43 дней можно было поджариваться наблюдать температуру в 48,9С. Но и это не предел - в местечке Аль-Азизиа (Ливия) была зафиксирована температура 57,8С.

7. И снова - путешествие к центру Земли. Учёные, занимающиеся исследованием Земля, установили, что температура в центре планеты достигает 3870С. Если удаляться от раскалённого жерла к поверхности, то с каждым километром температура будет падать на 20С. Для справки: температура в центре Солнца превышает 14 млн. градусов Цельсия.  

6. Планета Земля, фото которой представлено выше, обладает значительными запасами пресной воды - свыше 3 млн. кубических километров пригодной для питья пресной воды. Однако большая часть ресурса находится в недрах планеты - на глубине в 1 км.

5. Воздух, которым мы дышим - из чего он состоит? Вам знакомо выражение «подышать кислородом»? А правильнее было бы высказаться - «подышать азотом»! Азот занимает 78,084% от объёма воздуха, а кислород - всего 20,9476%. Остальное - различные примеси: аргон, метан, гелий, неон и угарный газ. 

4. Сколько пыли находится в атмосфере планеты и ежегодно выпадает на Землю? Домохозяйки должны быть в ужасе - по самым приблизительным подсчётам порядка 1000 тонн: это же ни один турбо - блю пылесос не справится!

3. Вопрос от любителей драгметаллов - сколько золота было извлечено из недр планеты за всю историю существования человечества? На сегодняшний день  - 193 000 тонн. Если из такого количества металла отлить куб, то получится компактный семиэтажный домик.

2. Одной из тайн планеты Земля является её возраст. Согласно данным радиоизотопных исследований, возраст Земли должен составлять примерно 4,6 - 5 млрд. лет. Земля является практически ровесницей Солнца - наша планета моложе всего-навсего на 10 миллионов лет.

1. Насколько далеко расположен центр Земли? Расстояние от поверхности до центра земного шара составляет примерно 6378 км. Впрочем, в наиболее тонком месте (надо полагать, в Марианской впадине) это расстояние составляет всего 66 км.

Вот она - планета Земля, фото которой сделано из космоса. Колыбель цивилизаций и всего живого в известной нам части мироздания, Земля хранит множество . Что скрывается в недрах планеты, ставшей нашим общим домом в холодной межгалактической пустыне? Учёные раскрыли некоторые тайны планеты земля, но многие вопросы так и остались без ответа.

Тайны планеты Земля - 9 интересных фактов

Яд голубо-кольчатого осьминога одновременно воздействует на нервную и дыхательную системы жертвы. Иными словами, укушенный будет испытывать тошноту, головокружения, галлюцинации. Затем последуют паралич и смерть. Одно утешение – укус животного практически безболезненный.

Давайте «сбросим старую кожу» и начнем свою жизнь с чистого листа! Год 2013-ый – время  больших перемен.

Как быстро летит время! Скоро наступит тот час, когда мы будем встречать приход Нового 2013 года, идущего под покровительством Змеи. Как встречать год Змеи, нужно думать уже сегодня. Не найти лучше повода для изменения своей жизни.

развлекательный портал

Тайны планеты Земля - 9 интересных фактов

Комментариев нет:

Отправить комментарий