четверг, 14 февраля 2013 г.

польский город пила

Город Пила вырос на месте старого рыбацкого поселка, лежавшего среди лесов на реке Гвде и получил городские права в 1513

Благодаря географическому положению, Пила является важным узлом коммуникационных путей – здесь пересекаются шоссейные и железнодорожные магистрали, ведущие от Балтийских портов (около 200 км) на юг страны, в Чехию и Словакию, и с востока на запад – из Варшавы на Германию.

«Город Пила (некогда – Шнейдемюль, нем.) входит в Великопольское воеводство и занимает площадь 102,68 кв.км. Население – 75 144 человек (на 2005 год). Это город молодых людей, среди жителей почти 60% не свыше 40 лет.

И вот теперь, когда за спиной более восьмисот километров дороги от Риги, когда запыленная автомашина угомонилась на одной из городских заправок в ожидании Юлиана Вежбовски – человека, пригласившего всех нас на совместную «Вахту памяти» ( «Как, вы уже приехали? За одиннадцать часов? Ну, тогда это рекорд! Раньше, чем за 13 часов сюда из Риги на машине никто не приезжал! Короче, сейчас пять утра, ждите, я к полшестого буду у вас, я вас сам узнаю!»), человека, которого мы прежде никогда не видели, а Саня Борисов только слышал по «скайпу» («Юлиан отлично говорит по-русски!»), в общем, пока мои боевые товарищи дремлют в салоне накануне напряженного рабочего дня, а утренний туман полностью замуровал даже ближайшие здания, ничего не остается, как перечитать краткие энциклопедические сведенья о Пиле в моем электронном блокноте еще один раз…

…Что знал я о польском городе Пила, отправляясь в дорогу? В общем-то, совсем немного – то, о чем скупо рассказывает всевидящий и всезнающий, но пока еще не умеющий передавать запахи и ощущение от дружеских рукопожатий, его великое высочество – интернет.

«Здравствуйте, товарищи!».

Начальник штаба «Патриота» Саша БОРИСОВ. Раскопки в Пиле...

Пила (Польша) – Рига

В составе объединенной международной поисковой группы работал и специальный корреспондент «Часа»...

Поисковые организации из Латвии (отряд «Патриот»), Литвы (отряд «Забытые солдаты») и Польши (отряд «Витязь», входящий в состав латвийского объединения «Патриот») провели совместную ВАХТУ ПАМЯТИ, в ходе которой разыскали в лесах, прилегающих к польскому городу Пила, останки 20 советских солдат, погибших в 1945 году в ходе боев за освобождение этого города, и торжественно перезахоронили их на местном Братском воинском мемориальном кладбище.

Просмотр профиля

Это было в городе Пила... История одного поиска

Gazeta 2.0 - Это было в городе Пила... История одного поиска

Комментариев нет:

Отправить комментарий